← Retour

Vins doux, mutés et oxydatifs

Douce France…

Liquoreux botrytisés, raisins passerillés, vendanges tardives, vins de paille, vins doux naturels, vins de liqueur, rancios… et, pour finir, le vin jaune. Méthode par méthode, toutes les appellations françaises, leurs règles et leurs cépages, tirés des cahiers des charges en vigueur (survolez ou touchez les petits numéros pour la source).

58appellations décrites sur cette page
252 g/lde sucre naturel minimum dans le moût d’un vin doux naturel
13AOC de vins doux naturels
62 clle clavelin, seule bouteille du vin jaune

01 · Comprendre le doux

D’où vient le sucre ?

Un vin est doux quand une partie du sucre du raisin n’a pas été transformée en alcool. Il n’y a que deux façons d’y arriver : concentrer le sucre dans le raisin avant de le presser, pour que les levures s’épuisent avant la fin (pourriture noble, passerillage, vendanges tardives), ou arrêter la fermentation en ajoutant de l’alcool — c’est le mutage. Avec un alcool neutre de raisin, on obtient un vin doux naturel ; avec une eau-de-vie (Cognac, Armagnac, marc), un vin de liqueur2,1. L’ajout de sucre (chaptalisation) est interdit dans tous les vins doux d’AOC présentés ici.

A wine is sweet when part of the grape’s sugar has not been turned into alcohol. There are only two ways to get there: concentrate the sugar in the grape before pressing, so the yeasts give up before the end (noble rot, drying, late harvest), or stop the fermentation by adding alcohol — fortification (mutage). With neutral grape spirit you get a vin doux naturel; with a brandy (Cognac, Armagnac, marc), a liqueur wine2,1. Adding sugar (chaptalisation) is banned in every sweet AOC wine on this page.

Ce que dit l’étiquette (vins tranquilles)

sec≤ 4 g/l(≤ 9 g/l si l’acidité suit)
demi-sec≤ 12 g/l(≤ 18 g/l si l’acidité suit)
moelleux≤ 45 g/l
doux≥ 45 g/l

Mentions européennes de teneur en sucres3. Les mousseux ont leur propre échelle, du « brut nature » au « doux » (plus de 50 g/l).

EU sugar-content terms3. Sparkling wines have their own scale, from “brut nature” to “doux” (over 50 g/l).

Concentrer le sucre dans le raisinArrêter la fermentation : le mutageRaisinPourriture nobleBotrytis cinerea perce la peauPasserillage sur souchele raisin sèche au ventPasserillage hors souchesur paille ou sur claiesAlcool neutre ≥ 96 %ajouté au moût qui fermenteEau-de-vie de la régionCognac, Armagnac, marcLiquoreux, moelleuxles levures s’épuisentVin de pailleVin doux naturelVDNVin de liqueurVDL
Concentrate the sugar in the grapeStop the fermentation: fortificationGrapeNoble rotBotrytis cinerea pierces the skinDrying on the vinethe grape shrivels in the windDrying off the vineon straw or racksNeutral spirit ≥ 96%added to the fermenting mustLocal brandyCognac, Armagnac, marcSweet winethe yeasts give upStraw wineVin doux naturelVDNLiqueur wineVDL

02 · Toutes les AOC

Les 58 appellations du doux et de l’oxydatif

Alsace · Alsace grand cru — VT et SGNAlsaceAnjou-Coteaux de la LoireVal de LoireArbois · Côtes du Jura · L’Étoile — vin de pailleJuraBanyulsRoussillonBanyuls grand cruRoussillonBarsacBordeauxBlanquette méthode ancestraleLanguedocBonnezeauxVal de LoireBordeaux supérieur (blanc)BordeauxBugey CerdonSavoie-BugeyCadillacBordeauxChampagne douxChampagneClairette de Die méthode ancestraleVallée du RhôneClairette du Languedoc (vin de liqueur, rancio)LanguedocCorrèze — vin de pailleSud-OuestCoteaux de SaumurVal de LoireCoteaux de l’AubanceVal de LoireCoteaux du LayonVal de LoireCéronsBordeauxCôtes de Bergerac (blanc)Sud-OuestCôtes de Bordeaux (Francs, Sainte-Foy)BordeauxCôtes de Bordeaux-Saint-MacaireBordeauxCôtes de Duras (blanc moelleux)Sud-OuestCôtes de MontravelSud-OuestFloc de GascogneSud-OuestGaillac (doux, vendanges tardives)Sud-OuestGaillac méthode ancestraleSud-OuestGrand RoussillonRoussillonGraves supérieuresBordeauxHaut-MontravelSud-OuestHermitage — vin de pailleVallée du RhôneJurançonSud-OuestLoupiacBordeauxMacvin du JuraJuraMauryRoussillonMonbazillacSud-OuestMuscat de Beaumes-de-VeniseVallée du RhôneMuscat de FrontignanLanguedocMuscat de LunelLanguedocMuscat de MirevalLanguedocMuscat de RivesaltesRoussillonMuscat de Saint-Jean-de-MinervoisLanguedocMuscat du Cap CorseCorsePacherenc du Vic-BilhSud-OuestPineau des CharentesCharentesPremières Côtes de BordeauxBordeauxQuarts de Chaume grand cruVal de LoireRasteau (vin doux naturel)Vallée du RhôneRivesaltesRoussillonRosetteSud-OuestSainte-Croix-du-MontBordeauxSaussignacSud-OuestSauternesBordeauxVouvray · Montlouis · Jasnières · Coteaux du Loir · SavennièresVal de LoireChâteau-Chalon — vin jauneArbois (et Arbois-Pupillin) — vin jauneCôtes du Jura — vin jauneL’Étoile — vin jaune

Combien de sucre au minimum dans le vin fini ?

Avant · à la vendangeRichesse en sucre des raisins

Mesurée dans le jus (moût) des raisins cueillis, en grammes par litre de moût. Elle dit si le raisin est assez mûr, concentré ou passerillé pour avoir droit à l’AOC.

Ex. : Sauternes ≥ 221 g/l · vins doux naturels ≥ 252 g/l · Quarts de Chaume ≥ 298 g/l
Après · dans le vin finiSucres résiduels

Le sucre qui reste une fois la fermentation terminée (ou arrêtée par le mutage), contrôlé après fermentation, à la vente en vrac ou à la mise en bouteille. C’est lui qui fait le goût sucré — et c’est lui que montre le graphique.

Ex. : Sauternes ≥ 45 g/l · vins doux naturels ≥ 45 g/l · Quarts de Chaume > 85 g/l

Entre les deux, les levures transforment le sucre en alcool (≈ 17 g/l de sucre pour 1 % d’alcool). Un Sauternes cueilli à ≈ 340 g/l dont la fermentation s’arrête vers 14 % (≈ 238 g/l transformés) garde ainsi ≈ 100 g/l de sucre. Les cartes des AOC donnent les deux chiffres quand le cahier des charges les fixe : « Raisins à la vendange » et « Sucres du vin fini ».

In between, yeasts turn sugar into alcohol (≈ 17 g/l of sugar per 1% of alcohol). A Sauternes picked at ≈ 340 g/l whose fermentation stops around 14% (≈ 238 g/l converted) therefore keeps ≈ 100 g/l of sugar. The AOC cards give both figures when the specification sets them: “Grapes at harvest” and “Sugar in the finished wine”.

Minimum légal de sucres résiduels (glucose + fructose, en grammes par litre de vin) mesuré dans le vin fini — après la fermentation, au stade de la vente en vrac ou de la mise en bouteille, selon le cahier des charges. Ce n’est pas le sucre du raisin à la vendange. Les grands millésimes vont souvent bien au-delà : un Sauternes dépasse couramment 100 g/l.

03 · Pourriture noble

Le champignon magicien

Quand les matins d’automne sont brumeux et les après-midi chauds et ventés — au confluent du Ciron et de la Garonne, sur les bords du Layon ou de la Dordogne — le champignon Botrytis cinerea perce la peau des raisins mûrs sans les abîmer. L’eau s’évapore, le sucre, l’acidité et les arômes se concentrent : c’est la pourriture noble. Les grains « rôtis » sont cueillis un à un, en plusieurs passages : les tries successives5.

When autumn mornings are misty and afternoons warm and windy — where the Ciron meets the Garonne, along the Layon or the Dordogne — the fungus Botrytis cinerea pierces the skin of ripe grapes without spoiling them. Water evaporates; sugar, acidity and aromas concentrate: this is noble rot. The “roasted” berries are picked one by one, in several passes: the successive tries5.

  1. Brume puis soleil L’humidité du matin installe le champignon, le vent de l’après-midi l’empêche de tourner à la pourriture grise.
  2. Grains rôtis Le grain flétrit et brunit ; il peut perdre la moitié de son eau.
  3. Tries Les vendangeurs repassent plusieurs fois dans la même vigne, parfois pendant des semaines.
  4. Fermentation lente Les levures peinent puis s’arrêtent vers 13–14 % d’alcool : le sucre restant fait le liquoreux (voir ci-dessous pourquoi).

Pourquoi les levures s’arrêtent-elles d’elles-mêmes ?

Dans un moût botrytisé, les levures travaillent dans des conditions de plus en plus hostiles. Plusieurs freins s’additionnent19 :

In a botrytised must, yeasts work in increasingly hostile conditions. Several brakes add up19:

1 · Trop de sucre

Un moût à 300–400 g/l de sucre exerce une forte pression osmotique : il « aspire » l’eau des cellules de levure, qui se déshydratent et se multiplient mal. La fermentation démarre lentement et peut durer des semaines, voire des mois.

2 · L’alcool devient toxique

L’alcool que les levures produisent abîme leurs propres membranes. Plus il monte, plus elles ralentissent ; vers 13–15 %, la plupart cessent de fermenter alors qu’il reste encore beaucoup de sucre.

3 · Le botrytis a tout mangé

Le champignon a consommé une grande partie de l’azote et des vitamines du raisin, surtout la thiamine (vitamine B1), dont les levures ont besoin pour vivre. Elles manquent de nourriture.

4 · Un frein chimique

Le botrytis sécrète aussi une substance qui gêne la fermentation, appelée botryticine par les œnologues bordelais.

Le vigneron arrête la course. En pratique, la fermentation ne s’arrête pas toujours pile au bon équilibre. Quand le rapport alcool/sucre recherché est atteint, le vigneron la bloque lui-même : il refroidit le vin, ajoute du dioxyde de soufre (SO2), puis le soutire ou le filtre pour éliminer les levures. C’est pourquoi les liquoreux contiennent plus de SO2 que les vins secs : il empêche le sucre restant de refermenter en bouteille19.

The grower ends the race. In practice, fermentation does not always stop exactly at the right balance. When the desired alcohol/sugar ratio is reached, the grower stops it: chilling the wine, adding sulphur dioxide (SO2), then racking or filtering out the yeasts. That is why sweet wines contain more SO2 than dry ones: it keeps the remaining sugar from re-fermenting in the bottle19.

Sauternes

Bordeaux
Pourriture noble
Raisins à la vendange
≥ 221 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Pourriture noble obligatoire, vendange manuelle par tries successives ; tout traitement anti-botrytis est interdit dans les vignes.5

Noble rot required, hand-picked in successive passes (tries); anti-botrytis sprays are banned in the vineyard.5

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Barsac

Bordeaux
Pourriture noble
Raisins à la vendange
≥ 221 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Mêmes règles que Sauternes ; les vins de Barsac peuvent aussi être vendus sous le nom « Sauternes ».5

Same rules as Sauternes; Barsac wines may also be sold under the Sauternes name.5

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Cérons

Bordeaux
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 221 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Raisins botrytisés et/ou passerillés sur souche, tries successives manuelles.6

Botrytised and/or vine-dried grapes, successive hand-picked passes.6

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Loupiac

Bordeaux
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 238 g/l (sémillon)
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Rive droite de la Garonne, face à Barsac ; botrytis et/ou passerillage, tries manuelles.6

Right bank of the Garonne, opposite Barsac; botrytis and/or vine-drying, hand-picked passes.6

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Sainte-Croix-du-Mont

Bordeaux
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 238 g/l (sémillon), 229 (autres)
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Coteaux calcaires au-dessus de la Garonne ; tries successives manuelles.6

Limestone slopes above the Garonne; successive hand-picked passes.6

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Cadillac

Bordeaux
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 255 g/l
Sucres du vin fini
≥ 51 g/l
Alcool
≥ 12 %

Le plus exigeant des liquoreux de la rive droite : pourriture noble et/ou passerillage, tries manuelles.6

The most demanding sweet wine of the right bank: noble rot and/or vine-drying, hand-picked passes.6

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Premières Côtes de Bordeaux

Bordeaux
Pourriture noble
Raisins à la vendange
≥ 221 g/l
Sucres du vin fini
≥ 34 g/l
Alcool
≥ 11,5 %

Blancs moelleux uniquement (les rouges relèvent désormais des Côtes de Bordeaux).6

Sweet whites only (the reds now belong to Côtes de Bordeaux).6

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Côtes de Bordeaux-Saint-Macaire

Bordeaux
Pourriture noble
Sucres du vin fini
moelleux 34–45 g/l · liquoreux > 45 g/l

Secs, moelleux ou liquoreux ; les liquoreux viennent de raisins à pourriture noble récoltés à la main par tries.6

Dry, medium-sweet or sweet; the sweet ones come from nobly rotten grapes picked by hand in passes.6

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Graves supérieures

Bordeaux
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 221 g/l

Blancs avec sucres résiduels, raisins surmûris (pourriture noble et/ou passerillage), tries manuelles ; autour du sémillon.6

Whites with residual sugar from over-ripe grapes (noble rot and/or vine-drying), hand-picked passes; built on Sémillon.6

Sémillon BlancSauvignon BlancSauvignon GrisMuscadelle Blanc

Côtes de Bordeaux (Francs, Sainte-Foy)

Bordeaux
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
Sainte-Foy : moelleux 221, liquoreux 255 g/l

Seules les dénominations Francs (liquoreux) et Sainte-Foy (moelleux et liquoreux) produisent des blancs doux ; tries manuelles.6

Only the Francs (sweet) and Sainte-Foy (medium-sweet and sweet) denominations make sweet whites; hand-picked passes.6

Sauvignon BlancSauvignon GrisSémillon BlancMuscadelle BlancColombard BlancUgni Blanc

Bordeaux supérieur (blanc)

Bordeaux
Pourriture noble
Raisins à la vendange
≥ 195 g/l
Sucres du vin fini
> 17 g/l

Le Bordeaux supérieur blanc est toujours un vin avec sucres résiduels (moelleux).6

White Bordeaux supérieur is always a wine with residual sugar (medium-sweet).6

Muscadelle BlancSémillon BlancSauvignon BlancSauvignon GrisColombard BlancMerlot BlancUgni BlancFloréal BlancLiliorila BlancSauvignac BlancSouvignier Gris

Monbazillac

Sud-Ouest
Pourriture nobleVendanges tardives · SGN
Raisins à la vendange
≥ 221 g/l · SGN ≥ 255
Sucres du vin fini
> 45 g/l · SGN > 85

Surmaturité avec ou sans pourriture noble, tries manuelles. Mention « sélection de grains nobles » : élevage jusqu’au 1er juin de la 2e année.7

Over-ripeness with or without noble rot, hand-picked passes. “Sélection de grains nobles”: aged until 1 June of the 2nd year.7

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon BlancChenin BlancOndenc BlancUgni Blanc

Saussignac

Sud-Ouest
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 272 g/l
Sucres du vin fini
> 68 g/l

Pourriture noble ou passerillage naturel, tries manuelles : l’un des seuils les plus élevés de France.7

Noble rot or natural vine-drying, hand-picked passes: one of the highest thresholds in France.7

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon BlancChenin BlancOndenc BlancUgni Blanc

Haut-Montravel

Sud-Ouest
Pourriture noble
Sucres du vin fini
> 85 g/l

Tries manuelles ; la cryoextraction (sous −5 °C) et les tunnels de passerillage sont interdits.7

Hand-picked passes; cryo-extraction (below −5 °C) and drying tunnels are banned.7

Sémillon BlancMuscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisOndenc Blanc

Côtes de Montravel

Sud-Ouest
Pourriture noble
Sucres du vin fini
25–54 g/l

Moelleux.7

Medium-sweet.7

Sémillon BlancMuscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisOndenc Blanc

Rosette

Sud-Ouest
Pourriture noble
Sucres du vin fini
25–51 g/l

Petit moelleux des coteaux au nord de Bergerac.7

A small medium-sweet appellation on the slopes north of Bergerac.7

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Côtes de Bergerac (blanc)

Sud-Ouest
Pourriture noble
Sucres du vin fini
> 4 g/l

Blancs moelleux ; au-delà de 54 g/l, aucun enrichissement n’est permis.7

Medium-sweet whites; above 54 g/l no enrichment is allowed.7

Muscadelle BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon BlancUgni BlancChenin BlancOndenc Blanc

Côtes de Duras (blanc moelleux)

Sud-Ouest
Pourriture noble
Sucres du vin fini
> 12 g/l

À côté des blancs secs, l’AOC produit des blancs moelleux.7

Besides dry whites, the AOC makes medium-sweet whites.7

Chenin BlancMauzac BlancMuscadelle BlancOndenc BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon BlancColombard BlancUgni Blanc

Coteaux du Layon

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur soucheVendanges tardives · SGN
Raisins à la vendange
Chaume 1er cru ≥ 272 · SGN ≥ 323 g/l
Sucres du vin fini
≥ 34 g/l

Chenin surmûri sur pied, avec ou sans pourriture noble, tries manuelles. Noms de commune possibles, « premier cru Chaume », mention « sélection de grains nobles ».8

Chenin over-ripened on the vine, with or without noble rot, hand-picked passes. Commune names allowed, “premier cru Chaume”, “sélection de grains nobles”.8

Chenin Blanc

Quarts de Chaume grand cru

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 298 g/l
Sucres du vin fini
> 85 g/l

Seul « grand cru » de la Loire ; tries successives manuelles.8

The Loire’s only “grand cru”; successive hand-picked passes.8

Chenin Blanc

Bonnezeaux

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur souche
Sucres du vin fini
≥ 51 g/l

Chenin, tries successives manuelles.8

Chenin, successive hand-picked passes.8

Chenin Blanc

Coteaux de l’Aubance

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur soucheVendanges tardives · SGN
Raisins à la vendange
SGN ≥ 323 g/l
Sucres du vin fini
≥ 34 g/l

Tries manuelles ; mention « sélection de grains nobles » (pourriture noble sur souche, élevage jusqu’au 1er juin de la 2e année).8

Hand-picked passes; “sélection de grains nobles” (noble rot on the vine, aged until 1 June of the 2nd year).8

Chenin Blanc

Coteaux de Saumur

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur souche
Sucres du vin fini
≥ 34 g/l

Chenin du tuffeau saumurois, tries successives manuelles.8

Chenin from Saumur’s tuffeau, successive hand-picked passes.8

Chenin Blanc

Anjou-Coteaux de la Loire

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur souche
Sucres du vin fini
≥ 34 g/l

Rive gauche de la Loire, brumes matinales favorables à la pourriture noble ; tries manuelles.8

Left bank of the Loire, morning mists that favour noble rot; hand-picked passes.8

Chenin Blanc

Vouvray · Montlouis · Jasnières · Coteaux du Loir · Savennières

Val de Loire
Pourriture noblePasserillage sur souche
Sucres du vin fini
sec ≤ 8 g/l… jusqu’au doux selon le millésime

Ces chenins sont secs les années fraîches et demi-secs, moelleux ou doux les grandes années : la mention de sucre figure sur l’étiquette. Aucun enrichissement au-delà de 8–12 g/l.8

These Chenins are dry in cool years and demi-sec, moelleux or doux in great years: the sugar term is on the label. No enrichment above 8–12 g/l.8

Chenin BlancOrbois Blanc

04 · Passerillage sur souche

Le raisin sèche au vent

Sans botrytis, le raisin laissé sur la vigne après la maturité se flétrit sous l’effet du soleil et des vents secs — le foehn au pied des Pyrénées, le vent d’Autan à Gaillac. Il perd son eau et devient raisin sec : c’est le passerillage. Les vins gardent une acidité vive, signature du Jurançon et du Pacherenc. Beaucoup d’AOC autorisent les deux voies : pourriture noble et/ou passerillage7,6.

Without botrytis, grapes left on the vine after ripeness shrivel in the sun and dry winds — the foehn at the foot of the Pyrenees, the Autan wind in Gaillac. They lose water and turn into raisins: this is passerillage. The wines keep a bright acidity, the signature of Jurançon and Pacherenc. Many AOCs allow both routes: noble rot and/or drying7,6.

  1. Vendange différée Le raisin reste sur pied plusieurs semaines après la maturité.
  2. Peaux épaisses Petit manseng, gros manseng, chenin résistent à la pourriture et sèchent bien.
  3. Acidité préservée Le sucre monte sans que l’acidité ne s’effondre.

Jurançon

Sud-Ouest
Passerillage sur soucheVendanges tardives · SGN
Raisins à la vendange
≥ 247 g/l (petit manseng) · VT ≥ 281
Sucres du vin fini
> 40 g/l · VT > 55

Passerillage sur souche des mansengs, tries successives. « Vendanges tardives » : petit et gros manseng seuls, récoltés à partir du 2 novembre.7

The Mansengs shrivel on the vine, picked in successive passes. “Vendanges tardives”: Petit and Gros Manseng only, picked from 2 November.7

Gros Manseng BlancPetit Manseng BlancCamaralet BlancCourbu BlancLauzet BlancPetit Courbu Blanc

Pacherenc du Vic-Bilh

Sud-Ouest
Passerillage sur souche
Raisins à la vendange
≥ 238 g/l (petit manseng)
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Même aire que Madiran ; vendange manuelle, petit manseng récolté par tries successives.7

Same area as Madiran; hand harvest, Petit Manseng picked in successive passes.7

Petit Manseng BlancArrufiac BlancCourbu BlancGros Manseng BlancPetit Courbu BlancSauvignon Blanc

Gaillac (doux, vendanges tardives)

Sud-Ouest
Passerillage sur soucheVendanges tardives · SGN
Raisins à la vendange
doux ≥ 204 g/l · VT ≥ 280
Sucres du vin fini
doux ≥ 45 · VT ≥ 100 g/l

Passerillage naturel sous le vent d’Autan ou pourriture noble ; les vendanges tardives (len de l’el, ondenc) sont récoltées par tries manuelles.7

Natural drying in the Autan wind or noble rot; late-harvest wines (Len de l’El, Ondenc) are picked by hand in passes.7

Len de l'El BlancMauzac BlancMauzac RoséMuscadelle BlancOndenc BlancSauvignon BlancAlvarinho BlancFelen BlancFurmint BlancVerdanel Blanc

05 · Vendanges tardives & SGN

Deux mentions réglementées

« Vendanges tardives » et « sélection de grains nobles » ne sont pas de simples mots de marketing : chaque cahier des charges qui les autorise fixe une richesse minimale du raisin, interdit tout enrichissement et impose souvent un élevage plus long. Nées en Alsace (réglementées en 1984), elles existent aujourd’hui aussi en Loire (SGN du Layon et de l’Aubance), dans le Bergeracois (SGN de Monbazillac) et dans le Sud-Ouest (VT de Jurançon et de Gaillac)9,8,7.

“Vendanges tardives” (late harvest) and “sélection de grains nobles” (selection of noble berries) are not mere marketing words: every specification that allows them sets a minimum grape sugar level, bans enrichment and often requires longer ageing. Born in Alsace (regulated in 1984), they now also exist in the Loire (Layon and Aubance SGN), around Bergerac (Monbazillac SGN) and in the South-West (Jurançon and Gaillac VT)9,8,7.

  1. VT Raisins surmûris, souvent passerillés, cueillis tard.
  2. SGN Grains atteints de pourriture noble, triés un à un ; seuils de sucre les plus hauts de France.

Alsace · Alsace grand cru — VT et SGN

Alsace
Vendanges tardives · SGNPourriture noble
VT
gewurztraminer, pinot gris ≥ 270 g/l · riesling, muscats ≥ 244
SGN
≥ 306 g/l · ≥ 276

Quatre cépages seulement, aucun enrichissement, élevage jusqu’au 1er juin de la 2e année. La SGN exige des grains atteints de pourriture noble.9

Four grape varieties only, no enrichment, aged until 1 June of the 2nd year. SGN requires nobly rotten berries.9

Gewurztraminer RoséMuscat à Petits Grains BlancMuscat à Petits Grains RoséMuscat Ottonel BlancPinot GrisRiesling Blanc

06 · Passerillage hors souche

Le vin de paille

Ici, le raisin est cueilli puis séché à l’abri, sur des lits de paille, des claies ou suspendu dans un grenier aéré, pendant au moins six semaines (45 jours à l’Hermitage). Tout chauffage de l’air est interdit. Les rendements sont minuscules (15 hl/ha à l’Hermitage, 20 hl/ha en Corrèze) et le moût atteint 320 à 420 g/l de sucre dans le Jura10.

Here grapes are picked, then dried indoors on straw beds, on racks or hung in an airy loft, for at least six weeks (45 days at Hermitage). Heating the air is banned. Yields are tiny (15 hl/ha at Hermitage, 20 hl/ha in Corrèze) and in the Jura the must reaches 320 to 420 g/l of sugar10.

  1. Cueillette Grappes saines, à la main.
  2. Séchage Paille, claies ou suspension, local ventilé.
  3. Pressurage En hiver, quelques gouttes de moût très sucré.
  4. Élevage 3 ans dans le Jura, dont 18 mois sous bois ; demi-bouteille de 37,5 cl d’usage.

Arbois · Côtes du Jura · L’Étoile — vin de paille

Jura
Vin de paille
Séchage
≥ 6 semaines, sans chauffage
Raisins à la vendange
320–420 g/l au pressurage
Élevage
jusqu’au 15 nov. de la 3e année, dont 18 mois sous bois

Grappes séchées sur lits de paille, sur claies ou suspendues dans un local aéré ; mise en marché à partir du 1er décembre de la 3e année. L’Étoile n’utilise pas le trousseau.10

Bunches dried on straw, on racks or hanging in an airy room; released from 1 December of the 3rd year. L’Étoile does not use Trousseau.10

Chardonnay BlancPoulsard NoirSavagnin BlancTrousseau Noir

Hermitage — vin de paille

Vallée du Rhône
Vin de paille
Séchage
≥ 45 jours
Raisins à la vendange
> 350 g/l au pressurage
Rendement
15 hl/ha

Marsanne et roussanne passerillées hors souche, sur paille ou claies.10

Marsanne and Roussanne dried off the vine, on straw or racks.10

Marsanne BlancRoussanne Blanc

Corrèze — vin de paille

Sud-Ouest
Vin de paille
Rendement
20 hl/ha

Raisins récoltés à la main puis passerillés hors souche ; rouges et blancs.10

Grapes picked by hand then dried off the vine; red and white.10

Cabernet Franc NoirCabernet-Sauvignon NoirChardonnay BlancMerlot NoirSauvignon Blanc

07 · Mutage à l’alcool neutre

Les vins doux naturels

Un vin doux naturel (VDN) est un vin dont on arrête la fermentation en ajoutant de l’alcool neutre d’origine viticole titrant au moins 96 %, à raison de 5 à 10 % (en alcool pur) du volume du moût, avant le 31 décembre de l’année de récolte. Le moût doit contenir au moins 252 g/l de sucre naturel ; le vin titre au moins 15 % et garde au moins 45 g/l de sucre (100 à 125 g/l pour les muscats). Toute chaptalisation est interdite. Le procédé est attribué à Arnau de Vilanova, médecin à Montpellier au XIIIe siècle11,12,14,2.

A vin doux naturel (VDN) is a wine whose fermentation is stopped by adding neutral grape spirit of at least 96%, at 5 to 10% (pure alcohol) of the must volume, before 31 December of the harvest year. The must needs at least 252 g/l of natural sugar; the wine reaches at least 15% and keeps at least 45 g/l of sugar (100 to 125 g/l for the Muscats). Chaptalisation is banned. The process is credited to Arnau de Vilanova, a physician in Montpellier in the 13th century11,12,14,2.

  1. Mutage sur jus Blancs, ambrés, rosés et muscats : le jus est séparé des peaux avant de fermenter.
  2. Mutage sur grains Grenats et rimages : l’alcool est versé sur la vendange, la macération continue après, pour la couleur et le fruit.
  3. Deux élevages Réducteur (à l’abri de l’air, fruit) ou oxydatif (fût, bonbonnes au soleil, fruits secs).

Rivesaltes

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l
Alcool
≥ 15 % acquis

Ambré, grenat, rosé ou tuilé (obligatoire), hors d’âge et rancio (facultatifs). La plus vaste AOC de vins doux naturels, Aude et Pyrénées-Orientales.11

Ambré, grenat, rosé or tuilé (compulsory), hors d’âge and rancio (optional). The largest vin doux naturel AOC, in the Aude and Pyrénées-Orientales.11

Grenache NoirGrenache BlancGrenache GrisMacabeu BlancTourbat BlancMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Banyuls

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Terrasses de schiste de la Côte Vermeille. Blanc, rosé, rimage (muté sur grains), ambré ou traditionnel ; hors d’âge, rancio.12

Schist terraces of the Côte Vermeille. Blanc, rosé, rimage (fortified on the skins), ambré or traditionnel; hors d’âge, rancio.12

Grenache NoirGrenache BlancMacabeu BlancTourbat BlancGrenache GrisCarignan NoirCinsaut NoirCounoise NoirMourvèdre NoirSyrah NoirMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie BlancMarsanne BlancRoussanne BlancVermentino BlancCarignan Blanc

Banyuls grand cru

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Grenache noir
≥ 75 %
Élevage
en bois jusqu’au 1er juin de la 3e année

Rouge uniquement, vendange égrappée macérée au moins 5 jours.12

Red only, destemmed grapes macerated for at least 5 days.12

Grenache NoirGrenache BlancGrenache GrisMacabeu BlancMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie BlancTourbat BlancCarignan NoirCinsaut NoirCounoise NoirMourvèdre NoirSyrah Noir

Maury

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Ambré, blanc, grenat ou tuilé ; hors d’âge, rancio. L’AOC produit aussi des rouges secs.13

Ambré, blanc, grenat or tuilé; hors d’âge, rancio. The AOC also makes dry reds.13

Grenache NoirTourbat BlancGrenache BlancGrenache GrisCarignan NoirMacabeu BlancSyrah NoirMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Grand Roussillon

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Aire commune aux VDN du Roussillon ; mention rancio possible. Devenu très rare.13

Area shared by the Roussillon VDNs; rancio allowed. Now very rare.13

Grenache BlancGrenache GrisGrenache NoirMacabeu BlancTourbat BlancMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Rasteau (vin doux naturel)

Vallée du Rhône
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Le grand VDN de grenache du Rhône : ambré, blanc, grenat, rosé, tuilé ; hors d’âge, rancio.13

The Rhône’s great Grenache VDN: ambré, blanc, grenat, rosé, tuilé; hors d’âge, rancio.13

Grenache BlancGrenache GrisGrenache NoirBourboulenc BlancBrun Argenté NoirCarignan NoirCinsaut NoirClairette BlancClairette RoséCounoise NoirMarsanne BlancMourvèdre NoirMuscardin NoirPiquepoul BlancPiquepoul NoirRoussanne BlancSyrah NoirTerret NoirUgni BlancViognier Blanc

Muscat de Rivesaltes

Roussillon
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 100 g/l

Muscat à petits grains et muscat d’Alexandrie.14

Muscat à Petits Grains and Muscat of Alexandria.14

Muscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Muscat de Frontignan

Languedoc
Vin doux naturelVin de liqueur
Raisins à la vendange
VDN ≥ 252 · VDL ≥ 234 g/l
Sucres du vin fini
VDN ≥ 110 · VDL ≥ 185 g/l

Aussi appelé « Frontignan » ou « vin de Frontignan » ; seule AOC à produire à la fois un VDN et un vin de liqueur (muté avant toute fermentation). Muscat blanc ou rouge, jamais assemblés.14

Also called “Frontignan” or “vin de Frontignan”; the only AOC making both a VDN and a liqueur wine (fortified before any fermentation). White or red Muscat, never blended.14

Muscat à Petits Grains BlancMuscat à Petits Grains Rouge

Muscat de Lunel

Languedoc
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 110 g/l

Mention « Muscat de Noël » pour le vin de l’année, mis en bouteille par le producteur.14

“Muscat de Noël” for the new wine of the year, bottled by the grower.14

Muscat à Petits Grains Blanc

Muscat de Mireval

Languedoc
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 110 g/l

Entre étang de Thau et massif de la Gardiole.14

Between the Thau lagoon and the Gardiole hills.14

Muscat à Petits Grains Blanc

Muscat de Saint-Jean-de-Minervois

Languedoc
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 125 g/l

Plateau calcaire à ≈ 250 m d’altitude ; le plus sucré des muscats ; mention « Muscat de Noël ».14

Limestone plateau at ≈ 250 m; the sweetest of the Muscats; “Muscat de Noël” allowed.14

Muscat à Petits Grains Blanc

Muscat de Beaumes-de-Venise

Vallée du Rhône
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 100 g/l

Muscat blanc et muscat rouge peuvent être plantés et assemblés ensemble.14

White and red Muscat may be planted and blended together.14

Muscat à Petits Grains BlancMuscat à Petits Grains Rouge

Muscat du Cap Corse

Corse
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 90 g/l

Muscat à petits grains seul, au nord de la Corse.14

Muscat à Petits Grains only, in northern Corsica.14

Muscat à Petits Grains Blanc

08 · Roussillon

Rivesaltes, Grand Cru et rancio

Y a-t-il un « Rivesaltes Grand Cru » ?

Non. Le cahier des charges de Rivesaltes (arrêté du 14 juin 2023) ne connaît que des mentions : obligatoirement ambré, grenat, rosé ou tuilé, puis facultativement hors d’âge et rancio11. La seule appellation de vin doux naturel à porter le titre de grand cru est sa voisine, Banyuls grand cru (AOC depuis 1962) : un rouge seulement, au moins 75 % de grenache noir, vendange égrappée et macérée au moins 5 jours, puis élevé en bois au moins jusqu’au 1er juin de la 3e année — soit ≈ 30 mois12.

No. The Rivesaltes specification (order of 14 June 2023) only knows mentions: compulsorily ambré, grenat, rosé or tuilé, then optionally hors d’âge and rancio11. The only vin doux naturel appellation to bear the grand cru title is its neighbour, Banyuls grand cru (AOC since 1962): red only, at least 75% Grenache Noir, destemmed and macerated for at least 5 days, then aged in wood until at least 1 June of the 3rd year — ≈ 30 months12.

Depuis 2023, un Rivesaltes ambré ou tuilé peut être vendu dès le 1er septembre de la 2e année (élevage oxydatif jusqu’au 31 août), un hors d’âge à partir du 1er septembre de la 5e année. À Banyuls, Maury et Rasteau, l’ambré et le tuilé restent au moins jusqu’au 1er mars de la 3e année11,12,13.

Since 2023, a Rivesaltes ambré or tuilé may be sold from 1 September of the 2nd year (oxidative ageing until 31 August), a hors d’âge from 1 September of the 5th year. At Banyuls, Maury and Rasteau, ambré and tuilé stay at least until 1 March of the 3rd year11,12,13.

Le rancio, goût du temps

Le rancio naît d’un long élevage oxydatif : fûts en vidange, parfois bonbonnes de verre laissées dehors au soleil et au froid. Le vin s’oxyde lentement et prend des notes de noix, de cacao, de café, de pruneau, de curry. La loi ne fixe aucune durée : la mention est réservée aux vins qui « ont acquis le goût de rancio », vérifié à la dégustation11,12.

Rancio comes from long oxidative ageing: casks left partly empty, sometimes glass demijohns left outdoors in sun and cold. The wine oxidises slowly and develops notes of walnut, cocoa, coffee, prune and curry. The law sets no duration: the term is reserved for wines that “have acquired the rancio taste”, checked by tasting11,12.

AOC qui autorisent la mention : Rivesaltes, Banyuls, Banyuls grand cru, Maury, Grand Roussillon, Rasteau (VDN) et Clairette du Languedoc (raisins surmûris, élevage jusqu’au 15 octobre de la 3e année)13,15.

AOCs allowing the term: Rivesaltes, Banyuls, Banyuls grand cru, Maury, Grand Roussillon, Rasteau (VDN) and Clairette du Languedoc (over-ripe grapes, aged until 15 October of the 3rd year)13,15.

Les mentions des vins doux naturels de grenache

RivesaltesBanyulsBanyuls GCMauryRasteauGrand Roussillon
BlancMoût séparé des peaux, élevage réducteur (à l’abri de l’air) au moins jusqu’au 1er mai suivant, dont 3 mois en bouteille.●●●
RoséCouleur légère, mis en bouteille au plus tard le 31 décembre de l’année suivante.●●●
GrenatRouge jeune, élevage réducteur jusqu’au 30 avril/1er mai suivant, dont 3 mois en bouteille ; fruit rouge et noir.●●●
RimageÉquivalent du grenat à Banyuls : grenache noir muté sur grains, élevage réducteur.●
AmbréBlanc élevé au contact de l’air : il prend une couleur ambrée et des notes de fruits secs.●●●●
TuiléRouge élevé au contact de l’air : sa couleur vire à la tuile (orangé-brun).●●●
TraditionnelÉquivalent du tuilé à Banyuls (grenache noir ≥ 50 %, macération, élevage oxydatif).●
Hors d’âgeAmbré, tuilé ou traditionnel élevé jusqu’au 31 août/1er septembre de la 5e année suivant la récolte.●●●●●
RancioRéservée aux vins qui ont acquis le « goût de rancio » au cours de l’élevage — aucune durée minimale n’est fixée.●●●●●●

Rivesaltes

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l
Alcool
≥ 15 % acquis

Ambré, grenat, rosé ou tuilé (obligatoire), hors d’âge et rancio (facultatifs). La plus vaste AOC de vins doux naturels, Aude et Pyrénées-Orientales.11

Ambré, grenat, rosé or tuilé (compulsory), hors d’âge and rancio (optional). The largest vin doux naturel AOC, in the Aude and Pyrénées-Orientales.11

Grenache NoirGrenache BlancGrenache GrisMacabeu BlancTourbat BlancMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Banyuls

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Terrasses de schiste de la Côte Vermeille. Blanc, rosé, rimage (muté sur grains), ambré ou traditionnel ; hors d’âge, rancio.12

Schist terraces of the Côte Vermeille. Blanc, rosé, rimage (fortified on the skins), ambré or traditionnel; hors d’âge, rancio.12

Grenache NoirGrenache BlancMacabeu BlancTourbat BlancGrenache GrisCarignan NoirCinsaut NoirCounoise NoirMourvèdre NoirSyrah NoirMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie BlancMarsanne BlancRoussanne BlancVermentino BlancCarignan Blanc

Banyuls grand cru

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Grenache noir
≥ 75 %
Élevage
en bois jusqu’au 1er juin de la 3e année

Rouge uniquement, vendange égrappée macérée au moins 5 jours.12

Red only, destemmed grapes macerated for at least 5 days.12

Grenache NoirGrenache BlancGrenache GrisMacabeu BlancMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie BlancTourbat BlancCarignan NoirCinsaut NoirCounoise NoirMourvèdre NoirSyrah Noir

Maury

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Ambré, blanc, grenat ou tuilé ; hors d’âge, rancio. L’AOC produit aussi des rouges secs.13

Ambré, blanc, grenat or tuilé; hors d’âge, rancio. The AOC also makes dry reds.13

Grenache NoirTourbat BlancGrenache BlancGrenache GrisCarignan NoirMacabeu BlancSyrah NoirMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Grand Roussillon

Roussillon
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Aire commune aux VDN du Roussillon ; mention rancio possible. Devenu très rare.13

Area shared by the Roussillon VDNs; rancio allowed. Now very rare.13

Grenache BlancGrenache GrisGrenache NoirMacabeu BlancTourbat BlancMuscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Rasteau (vin doux naturel)

Vallée du Rhône
Vin doux naturelRancio
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 45 g/l

Le grand VDN de grenache du Rhône : ambré, blanc, grenat, rosé, tuilé ; hors d’âge, rancio.13

The Rhône’s great Grenache VDN: ambré, blanc, grenat, rosé, tuilé; hors d’âge, rancio.13

Grenache BlancGrenache GrisGrenache NoirBourboulenc BlancBrun Argenté NoirCarignan NoirCinsaut NoirClairette BlancClairette RoséCounoise NoirMarsanne BlancMourvèdre NoirMuscardin NoirPiquepoul BlancPiquepoul NoirRoussanne BlancSyrah NoirTerret NoirUgni BlancViognier Blanc

Muscat de Rivesaltes

Roussillon
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 100 g/l

Muscat à petits grains et muscat d’Alexandrie.14

Muscat à Petits Grains and Muscat of Alexandria.14

Muscat à Petits Grains BlancMuscat d'Alexandrie Blanc

Muscat de Frontignan

Languedoc
Vin doux naturelVin de liqueur
Raisins à la vendange
VDN ≥ 252 · VDL ≥ 234 g/l
Sucres du vin fini
VDN ≥ 110 · VDL ≥ 185 g/l

Aussi appelé « Frontignan » ou « vin de Frontignan » ; seule AOC à produire à la fois un VDN et un vin de liqueur (muté avant toute fermentation). Muscat blanc ou rouge, jamais assemblés.14

Also called “Frontignan” or “vin de Frontignan”; the only AOC making both a VDN and a liqueur wine (fortified before any fermentation). White or red Muscat, never blended.14

Muscat à Petits Grains BlancMuscat à Petits Grains Rouge

Muscat de Lunel

Languedoc
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 110 g/l

Mention « Muscat de Noël » pour le vin de l’année, mis en bouteille par le producteur.14

“Muscat de Noël” for the new wine of the year, bottled by the grower.14

Muscat à Petits Grains Blanc

Muscat de Mireval

Languedoc
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 110 g/l

Entre étang de Thau et massif de la Gardiole.14

Between the Thau lagoon and the Gardiole hills.14

Muscat à Petits Grains Blanc

Muscat de Saint-Jean-de-Minervois

Languedoc
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 125 g/l

Plateau calcaire à ≈ 250 m d’altitude ; le plus sucré des muscats ; mention « Muscat de Noël ».14

Limestone plateau at ≈ 250 m; the sweetest of the Muscats; “Muscat de Noël” allowed.14

Muscat à Petits Grains Blanc

Muscat de Beaumes-de-Venise

Vallée du Rhône
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 100 g/l

Muscat blanc et muscat rouge peuvent être plantés et assemblés ensemble.14

White and red Muscat may be planted and blended together.14

Muscat à Petits Grains BlancMuscat à Petits Grains Rouge

Muscat du Cap Corse

Corse
Vin doux naturel
Raisins à la vendange
≥ 252 g/l
Sucres du vin fini
≥ 90 g/l

Muscat à petits grains seul, au nord de la Corse.14

Muscat à Petits Grains only, in northern Corsica.14

Muscat à Petits Grains Blanc

09 · Mutage à l’eau-de-vie

Les vins de liqueur

Pour un vin de liqueur d’AOC, le moût de raisin — à peine ou pas du tout fermenté — est muté avec une eau-de-vie de la région, produite sur la même exploitation : Cognac pour le Pineau des Charentes, Armagnac pour le Floc de Gascogne, marc du Jura pour le Macvin. Ces vins titrent 16 à 22 %. Ce sont les cousins des « mistelles » et de la carthagène languedocienne, qui ne sont pas des AOC15,2.

For an AOC liqueur wine, grape must — barely or not at all fermented — is fortified with a local brandy made on the same estate: Cognac for Pineau des Charentes, Armagnac for Floc de Gascogne, Marc du Jura for Macvin. These wines reach 16 to 22%. They are cousins of the “mistelles” and of Languedoc carthagène, which are not AOCs15,2.

  1. Moût Au moins 153 à 170 g/l de sucre au moment du mutage.
  2. Eau-de-vie maison Même exploitation, déjà vieillie (Cognac rassis, Armagnac ≥ 52 %, marc ≥ 14 mois de chêne).
  3. Élevage De quelques mois (Floc) à plus de 12 ans (Pineau « très vieux »).

Pineau des Charentes

Charentes
Vin de liqueur
Mutage
Cognac de la même exploitation
Raisins à la vendange
> 170 g/l
Alcool
16–22 %
Élevage
blanc 18 mois (12 en chêne) · vieux > 7 ans · très vieux > 12 ans

Blanc, rosé (8 mois) ou rouge (12 mois). Bouteille de verre obligatoire avec timbre de garantie.15

White, rosé (8 months) or red (12 months). Glass bottle with guarantee stamp compulsory.15

Ugni BlancColombard BlancFolle BlancheMontils BlancSémillon BlancSauvignon BlancMerlot BlancJurançon BlancMeslier Saint-François BlancCabernet Franc NoirCabernet-Sauvignon NoirMerlot NoirCot NoirTrousseau Gris

Floc de Gascogne

Sud-Ouest
Vin de liqueur
Mutage
Armagnac de la même exploitation (≥ 52 %)
Raisins à la vendange
≥ 170 g/l
Alcool
16–18 %

Blanc (assemblage obligatoire) ou rosé ; élevage jusqu’au 1er mars, vente à partir du 15 mars.15

White (always a blend) or rosé; aged until 1 March, on sale from 15 March.15

Colombard BlancGros Manseng BlancUgni BlancCabernet Franc NoirCabernet-Sauvignon NoirCot NoirFer NoirMerlot NoirTannat NoirBaroque BlancFolle BlancheMauzac BlancPetit Manseng BlancSauvignon BlancSauvignon GrisSémillon Blanc

Macvin du Jura

Jura
Vin de liqueur
Mutage
Marc du Jura ≥ 52 %, vieilli ≥ 14 mois en chêne
Raisins à la vendange
≥ 153 g/l au mutage
Alcool
16–22 %

Moûts mutés pendant les vendanges, puis au moins 10 mois en chêne ; vente à partir du 1er septembre.15

Musts fortified during the harvest, then at least 10 months in oak; on sale from 1 September.15

Pinot NoirPoulsard NoirTrousseau NoirChardonnay BlancSavagnin BlancFranc Noir de Haute-SaôneGamay NoirBéclan NoirEnfariné NoirAligoté BlancChenin BlancMarsanne BlancSacy BlancRoussanne BlancGringet Blanc

Clairette du Languedoc (vin de liqueur, rancio)

Languedoc
Vin de liqueurRancio
Alcool
≥ 17 %
Sucres du vin fini
9–40 g/l
Rancio
élevage jusqu’au 15 oct. de la 3e année

Clairette seule, mutée en cours de fermentation ; la mention « Rancio » vient de raisins surmûris.15

Clairette alone, fortified during fermentation; “Rancio” comes from over-ripe grapes.15

Clairette Blanc

10 · Bulles douces

Le doux qui pétille

La méthode ancestrale n’a qu’une seule fermentation, commencée en cuve et achevée en bouteille, où elle est arrêtée avant d’avoir consommé tout le sucre du raisin. Elle donne des vins légers en alcool et naturellement doux, sans liqueur ajoutée. À l’inverse, un Champagne doux ou demi-sec doit son sucre à la liqueur d’expédition ajoutée au dégorgement16,3.

The ancestral method has a single fermentation, started in tank and finished in bottle, where it stops before using up all the grape sugar. It gives light, naturally sweet wines with no added liqueur. A doux or demi-sec Champagne, by contrast, owes its sugar to the dosage liqueur added at disgorging16,3.

    Clairette de Die méthode ancestrale

    Vallée du Rhône
    Bulles douces
    Muscat
    ≥ 75 %
    Sucres du vin fini
    ≥ 35 g/l
    Pression
    ≥ 3 bars

    Une seule fermentation, arrêtée en bouteille : le sucre du raisin reste dans le vin.16

    A single fermentation, finished in the bottle: the grape’s own sugar stays in the wine.16

    Muscat à Petits Grains BlancMuscat à Petits Grains RougeClairette BlancClairette Rosé

    Gaillac méthode ancestrale

    Sud-Ouest
    Bulles douces
    Sucres du vin fini
    mention « doux » ≥ 50 g/l

    Mauzac blanc et rose, fermentation unique en bouteille.16

    White and pink Mauzac, single fermentation in bottle.16

    Mauzac BlancMauzac Rosé

    Blanquette méthode ancestrale

    Languedoc
    Bulles douces

    Mauzac de Limoux, la plus ancienne méthode de bulles du pays.16

    Mauzac from Limoux, the country’s oldest sparkling method.16

    Mauzac Blanc

    Bugey Cerdon

    Savoie-Bugey
    Bulles douces

    Rosé demi-sec de méthode ancestrale, gamay et poulsard.16

    Medium-dry rosé by the ancestral method, Gamay and Poulsard.16

    Gamay NoirPinot NoirMondeuse NoirPinot GrisPoulsard Noir

    Champagne doux

    Champagne
    Bulles douces
    Sucres du vin fini
    > 50 g/l

    Le plus sucré des dosages, rare aujourd’hui ; le « demi-sec » (32–50 g/l) est plus courant.16,3

    The sweetest dosage, rare today; “demi-sec” (32–50 g/l) is more common.16,3

    Chardonnay BlancPinot NoirMeunier NoirArbane BlancChardonnay RoséPetit Meslier BlancPinot BlancPinot GrisVoltis Blanc

    11 · Les cépages

    Les cépages du doux

    Chaque fiche ci-dessus donne la liste officielle des cépages de l’AOC, lue dans les cahiers des charges : gras = cépage principal, italique = accessoire, souligné en pointillé = complémentaire, grisé = variété d’adaptation (expérimentale, ≤ 5–10 %). Voici l’index inverse : pour chaque cépage, les AOC du doux où il est autorisé.

    Every card above gives the official list of the AOC’s grapes, read from the specifications: bold = main variety, italic = accessory, dotted underline = complementary, greyed = adaptation variety (experimental, ≤ 5–10%). Here is the reverse index: for each grape, the sweet AOCs where it is allowed.

    Arbane Blanc1
    Arrufiac Blanc1
    Baroque Blanc1
    Bourboulenc Blanc1
    Brun Argenté Noir1
    Camaralet Blanc1
    Carignan Blanc1
    Chardonnay Rosé1
    Gamay Noir1
    Jurançon Blanc1
    Lauzet Blanc1
    Meslier Saint-François Blanc1
    Meunier Noir1
    Mondeuse Noir1
    Montils Blanc1
    Muscat à Petits Grains Rosé1
    Petit Meslier Blanc1
    Pinot Blanc1
    Tannat Noir1
    Trousseau Gris1
    Vermentino Blanc1

    12 · Hors AOC

    Le vin de glace

    Le vin de glace (Eiswein en Allemagne et en Autriche, icewine au Canada) est fait de raisins laissés sur la vigne jusqu’aux grands froids de l’hiver, cueillis gelés et pressés gelés. L’eau reste dans le pressoir sous forme de glace : il ne coule qu’un jus très concentré en sucre et en acidité. L’OIV recommande une récolte et un pressurage à −7 °C ou moins, un moût d’au moins 15 % d’alcool potentiel, sans aucun enrichissement20.

    Ice wine (Eiswein in Germany and Austria, icewine in Canada) is made from grapes left on the vine until the hard frosts of winter, picked frozen and pressed frozen. The water stays in the press as ice: only a juice very concentrated in sugar and acidity runs out. The OIV recommends picking and pressing at −7 °C or below, a must of at least 15% potential alcohol, with no enrichment20.

    Ce n’est pas une AOC. Aucun cahier des charges d’appellation française ne prévoit de vin de glace, et le terme n’est défini par aucun texte français — contrairement à « Eiswein », mention traditionnelle protégée de l’Allemagne et de l’Autriche21. Les rares vins de glace français sont donc vendus hors appellation (IGP ou Vin de France). Il en naît de loin en loin en Alsace et dans le Sud-Ouest, les hivers où le thermomètre descend assez bas avant que les oiseaux, la pourriture ou la pluie n’aient eu raison des raisins.

    It is not an AOC. No French appellation specification provides for ice wine, and the term is defined by no French text — unlike “Eiswein”, a protected traditional term of Germany and Austria21. The rare French ice wines are therefore sold outside the appellations (IGP or Vin de France). A few are made now and then in Alsace and in the South-West, in winters when the thermometer drops low enough before birds, rot or rain have taken the grapes.

    1. Attendre l’hiver Grappes saines laissées sur pied, souvent protégées par des filets, jusqu’en décembre ou janvier.
    2. Vendange de nuit On cueille à l’aube ou de nuit, quand le raisin est dur comme une bille (≤ −7 °C).
    3. Pressurage gelé La glace reste dans le pressoir ; quelques gouttes de jus sirupeux s’écoulent.
    4. Fermentation lente Elle s’arrête souvent vers 8–12 % d’alcool, en gardant beaucoup de sucre et une acidité vive.

    Le froid naturel… et le froid artificiel

    On peut aussi geler les raisins en chambre froide puis les presser : c’est la cryoextraction. Le procédé est autorisé en œnologie, mais il ne donne pas un vin de glace au sens de l’OIV, qui exige un gel « dans le vignoble, sans recours à des procédés physiques »20. Certaines AOC l’interdisent : à Haut-Montravel, tout traitement de la vendange sous −5 °C est prohibé ; en Corrèze, la cryoconcentration est exclue pour le vin de paille7,10.

    Grapes can also be frozen in a cold room and then pressed: this is cryo-extraction. The process is allowed in winemaking, but it does not make an ice wine in the OIV sense, which requires freezing “in the vineyard, without physical processes”20. Some AOCs ban it: at Haut-Montravel any treatment of the grapes below −5 °C is prohibited; in Corrèze, cryo-concentration is excluded for straw wine7,10.

    Un cousin d’AOC : la Saint-Sylvestre

    Dans le Gers, les vignerons de Plaimont vendangent chaque 31 décembre, à Viella, les dernières grappes de Pacherenc du Vic-Bilh — une tradition née après le gel de 1991. Ce n’est pas un vin de glace : ces 4e et 5e tries donnent des raisins passerillés sur souche, à ≈ 5 hl/ha, vendus sous l’AOC22.

    In the Gers, the Plaimont growers pick the last Pacherenc du Vic-Bilh bunches every 31 December at Viella — a tradition born after the 1991 frost. It is not an ice wine: these 4th and 5th passes give grapes shrivelled on the vine, at ≈ 5 hl/ha, sold under the AOC22.

    13 · Le joyau du Jura

    Le vin jaune

    Le vin jaune n’est pas un vin doux : il est sec (au plus 3 g/l de sucre). Mais, comme le rancio, c’est un vin oxydatif né d’un très long élevage, et il partage avec les vins de paille et le Macvin le même vignoble jurassien. Issu du seul savagnin, il vieillit plus de six ans en fût sans jamais être complété : un voile de levures se forme à sa surface et lui donne le « goût de jaune » — noix, pomme mûre, curry17.

    Vin jaune is not a sweet wine: it is dry (3 g/l of sugar at most). But, like rancio, it is an oxidative wine born of very long ageing, and it shares the Jura vineyard with straw wine and Macvin. Made from Savagnin alone, it ages for more than six years in cask without ever being topped up: a veil of yeast forms on its surface and gives it the “goût de jaune” — walnut, ripe apple, curry17.

    Histoire

    Le vin de Château-Chalon, autrefois appelé « vin de garde », est lié à l’abbaye de dames nobles fondée avant le Xe siècle sur le promontoire du village ; son prestige le fait connaître des cours d’Europe. L’origine exacte de la méthode reste inconnue. Louis Pasteur, né à Dole et élevé à Arbois, l’étudie longuement dans ses Études sur le vin (1866)17,18.

    Château-Chalon wine, once called “vin de garde” (wine for keeping), is tied to the abbey of noble ladies founded before the 10th century on the village’s promontory; its prestige made it known at Europe’s courts. The exact origin of the method is unknown. Louis Pasteur, born in Dole and raised in Arbois, studied it at length in his Études sur le vin (1866)17,18.

    Le syndicat de Château-Chalon naît le 14 mai 1933 ; l’AOC est reconnue en 1936. Une commission visite chaque parcelle avant les vendanges et peut renoncer à l’appellation : il n’y eut pas de Château-Chalon en 1974, 1980, 1984 et 2001. Depuis 1997, la Percée du vin jaune fête chaque premier week-end de février, dans un village différent, la mise en perce du millésime qui sort17,28.

    The Château-Chalon growers’ union was founded on 14 May 1933; the AOC was recognised in 1936. A committee inspects every plot before harvest and may forgo the appellation: there was no Château-Chalon in 1974, 1980, 1984 and 2001. Since 1997, the Percée du vin jaune has celebrated, each first weekend of February in a different village, the broaching of the vintage being released17,28.

    Le cépage : savagnin

    Le savagnin blanc (appelé « naturé » dans le Jura) est le seul cépage autorisé pour le vin jaune dans les quatre AOC. Variété tardive à peau épaisse, il garde une forte acidité, indispensable pour un si long élevage. C’est l’un des plus anciens cépages d’Europe : un pépin médiéval trouvé à Orléans est génétiquement identique au savagnin actuel17,27.

    Savagnin Blanc (called “naturé” in the Jura) is the only grape allowed for vin jaune in all four AOCs. A late, thick-skinned variety, it keeps a high acidity, essential for such long ageing. It is one of Europe’s oldest grapes: a medieval seed found in Orléans is genetically identical to today’s Savagnin17,27.

    Raisins récoltés à maturité physiologique, ≥ 204 g/l de sucre et ≥ 12 % naturel à Château-Chalon ; pas plus de 14 % avant l’élevage ; copeaux de bois interdits17.

    Grapes picked at physiological ripeness, ≥ 204 g/l of sugar and ≥ 12% natural alcohol at Château-Chalon; no more than 14% before ageing; oak chips banned17.

    La méthode : élevage sous voile

    Vendange (année N)
    Fermentation complète, soutirage
    ≥ 60 mois sous voile, sans ouillage
    Fin d’élevage : 15 déc. N+6
    Vente : 1er janv. N+7
    1. Fermentation complète Le savagnin est vinifié en blanc sec, fermentation menée jusqu’au bout, puis soutiré.
    2. Fût en vidange Le vin est mis en fûts de chêne (souvent 228 l) qu’on ne remplit pas complètement et qu’on ne complète jamais (pas d’ouillage).
    3. Le voile Des levures forment naturellement un voile à la surface. Il protège le vin tout en permettant une oxydation ménagée ; les grands écarts de température entre hiver et été du grenier le renforcent.
    4. Le goût de jaune L’éthanal et surtout le sotolon (noix, curry) se forment pendant ces années sous voile26.
    5. Six ans et trois mois Élevage minimal en fût jusqu’au 15 décembre de la 6e année après la récolte, dont 60 mois au moins sous voile ; mise en marché à partir du 1er janvier de la 7e année17.

    La bouteille : le clavelin

    ≈ 2,75 × Ø½Ø62 cl

    Le clavelin est une bouteille trapue à col court de 62 cl, dont la hauteur fait ≈ 2,75 fois le diamètre de la base. C’est la seule bouteille autorisée pour le vin jaune, et elle lui est réservée17,3.

    The clavelin is a squat, short-necked 62 cl bottle whose height is ≈ 2.75 times its base diameter. It is the only bottle allowed for vin jaune, and is reserved for it17,3.

    Un litre devenu 62 cl : fait ou légende ?

    On raconte que 62 cl, c’est ce qui reste d’un litre de vin après six ans et trois mois en fût sans ouillage, les 38 cl manquants étant la « part des anges ». Le cahier des charges de Château-Chalon reprend lui-même cette explication17. Mais c’est une tradition orale plutôt qu’un fait établi : l’historien du vin jaune Claude Royer la range parmi les légendes, et une perte de 38 % en six ans dépasse de loin l’évaporation habituelle, de quelques pour cent par an23,25. Le vin s’évapore bel et bien sous voile ; c’est la coïncidence exacte avec 62 cl qui relève du conte.

    The story goes that 62 cl is what remains of one litre of wine after six years and three months in cask without topping up, the missing 38 cl being the “angels’ share”. The Château-Chalon specification itself repeats this explanation17. But it is an oral tradition rather than an established fact: the vin jaune historian Claude Royer files it among the legends, and a 38% loss in six years far exceeds normal evaporation of a few per cent a year23,25. Wine really does evaporate under the veil; it is the exact match with 62 cl that belongs to folklore.

    1 litre mis en fût62 cl « restent » après ≈ 6 ans — selon la légende38 cl : la « part des anges »

    Ce que dit la loi

    • Cahiers des charges : décrets n° 2011-1187 (Château-Chalon), 2011-1188 (Arbois), 2011-1189 (Côtes du Jura) du 23 septembre 2011 ; décret n° 2011-1096 du 9 septembre 2011 modifié par le décret n° 2013-143 (L’Étoile)17.
    • Chapitre I, IX-2° : « élevage minimum, en fût de chêne, sans ouillage, jusqu’au 15 décembre de la 6e année […] dont 60 mois au moins sous voile ».
    • Chapitre I, IX-3° b : le clavelin « d’une contenance de 62 centilitres environ » est réservé aux vins jaunes de l’AOC ; à Château-Chalon il porte en plus le cachet moulé au nom de l’appellation.
    • Règlement délégué (UE) 2019/33, article 56 et annexe VII point 3 : le clavelin (0,62 l) est réservé aux AOP Côtes du Jura, Arbois, L’Étoile et Château-Chalon3.
    • Directive 2007/45/CE : la seule quantité nominale autorisée pour le vin jaune est 62 cl4.
    • Normes : sucres ≤ 3 g/l au conditionnement (≤ 3 g/l pour tous les vins non « paille » du Jura).

    Histoire du clavelin

    Le modèle anglais. Sa forme dérive de la bouteille de verre noir épais mise au point en Angleterre au XVIIe siècle — associée à Sir Kenelm Digby —, qui contenait alors ≈ 65 cl ; le clavelin est d’ailleurs souvent décrit comme une « bouteille dite anglaise »23,24.

    The English model. Its shape derives from the thick black-glass bottle developed in England in the 17th century — associated with Sir Kenelm Digby — which then held ≈ 65 cl; the clavelin is in fact often described as a “so-called English bottle”23,24.

    La Vieille-Loye. Selon la tradition, des vignerons de Château-Chalon commandent au XVIIIe siècle une bouteille spéciale, à leur nom, à la verrerie de La Vieille-Loye, près de Dole, privilégiée depuis une concession de Marguerite de Bourgogne en 1506 ; les clavelins y sont soufflés à la bouche17,24.

    La Vieille-Loye. According to tradition, Château-Chalon growers ordered a special bottle bearing their name from the La Vieille-Loye glassworks near Dole in the 18th century — a works privileged since a grant by Margaret of Burgundy in 1506; clavelins were mouth-blown there17,24.

    Le nom. Son origine reste incertaine. La version la plus répandue évoque un abbé (ou chanoine) Clavelin qui aurait commandé en 1914 une trentaine de bouteilles marquées de son sceau ; d’autres y voient simplement un nom de famille courant dans le Jura. L’usage du clavelin pour le vin jaune ne se généralise qu’au début du XXe siècle24,25.

    The name. Its origin is uncertain. The most common version tells of an abbot (or canon) Clavelin who ordered some thirty bottles stamped with his seal in 1914; others see simply a family name common in the Jura. Using the clavelin for vin jaune only became widespread in the early 20th century24,25.

    Pourquoi 62 cl ? Plutôt que l’évaporation, certains rapprochent ce volume du chauveau, ancienne mesure de liquide du Jura et de la Bourgogne proche de 62 cl, ou de la bouteille anglaise d’origine23. Sauvé par l’Europe. Quand l’Europe a harmonisé les contenances des bouteilles, le 62 cl n’y figurait pas : le clavelin a obtenu une exception, aujourd’hui inscrite dans la directive 2007/45/CE et protégée par le règlement (UE) 2019/3323,4,3.

    Why 62 cl? Rather than evaporation, some link this volume to the chauveau, an old liquid measure of the Jura and Burgundy close to 62 cl, or to the original English bottle23. Saved by Europe. When Europe harmonised bottle sizes, 62 cl was not among them: the clavelin won an exception, now written into Directive 2007/45/EC and protected by Regulation (EU) 2019/3323,4,3.

    Les quatre AOC autorisées

    AOCTexte en vigueurPremière reconnaissanceParticularités
    Château-ChalonDécret n° 2011-118729 mai 1936Uniquement du vin jaune ; 4 communes ; 30 hl/ha ; certaines années sont refusées (1974, 1980, 1984, 2001).
    Arbois (et Arbois-Pupillin)Décret n° 2011-118815 mai 1936Mention « vin jaune » ; Pupillin est une dénomination complémentaire d’Arbois.
    Côtes du JuraDécret n° 2011-118931 juillet 1937Mention « vin jaune » ; la plus vaste aire jurassienne.
    L’ÉtoileDécret n° 2011-1096, modifié 2013-14331 juillet 1937Mention « vin jaune » ; petite aire au nord de Lons-le-Saunier.